Nuevas asignaciones de líderes de misiones para 2022

La Primera Presidencia ha llamado a 164 nuevos presidentes de misión y sus compañeras, quienes empezarán su servicio en julio. Sus nombres y asignación misional se encuentran a continuación. Esto incluye la misión Ruanda Kigali y la misión Hawái Laie.

Área África Central

  • República Democrática del Congo Lubumbashi — Pierrot y Marie-Thérèse Bohimanga
  • República Democrática del Congo Mbuji-Mayi — Aimé y Stéphanie Gamfina
  • Kenia Nairobi — David y Stacie Sturt
  • Ruanda Kigali — Christian y Mariam Mavinga
  • Uganda Kampala — Philip y Barbara Mathemera

Área África Sur

  • Angola Luanda — Scott y Jenny Sykes
  • Botsuana/Namibia — Clint y Janette Walker
  • Sudáfrica Durban — Andrew y Charnell de Kock
  • Zambia Lusaka — Ngqabutho F. y Faithful Moyo

Área África Oeste

  • Costa de Marfil Abiyán Oeste — R. Wade y London L. Litchfield
  • Ghana Accra Oeste — K. Erik y Renee M. Jacobsen
  • Liberia Monrovia — Jeffrey K. y Nancy Thomas
  • Nigeria Ciudad de Benín— Ignatius y Adelaide Baidoo
  • Nigeria Enugu — Hesbon y Conslata Usi
  • Nigeria Lagos — Mathias N. y Clemence Niambe
  • Nigeria Owerri — Ike y Justina Ake
  • Sierra Leona Freetown — James y Christy Jarvis

Área Asia

  • India Bangalore — Peter y Kamalakshi Bushi
  • Singapur — Taitama y Tanya Tolman

Área Asia Norte

  • Corea Seúl Sur — Hashick Hong y Joonhye Park
  • Micronesia Guam — Masaru y Megumi Okuda
  • Mongolia Ulán Bator — Nadmid B. y Mayumi Y. Namgur

Área Brasil

  • Brasil Belém — Paulo y Patricia Ribolla
  • Brasil Curitiba — Sam y Melissa Bikman
  • Brasil Curitiba Sur — James A. y Patricia E. Snyder
  • Brasil Fortaleza Este — Nathan M. y Angela M. Tanner
  • Brasil Goiânia — Brian D. y Kimberly R. Hancock
  • Brasil João Pessoa — Steven D. y Brandie L. Boone
  • Brasil Londrina — Odilon y Cristina Asevedo
  • Brasil Natal — Allen C. y Cathy Ostergar
  • Brasil Piracicaba — Scott P. y Natalie W. Card
  • Brasil Ribeirão Preto — Rick y Laurie Denning
  • Brasil Salvador Sur — Charles y Mila Martins
  • Brasil Santa Maria — Kevin y Lori Whitaker
  • Brasil Santos — Se anunciará después
  • Brasil São Paulo Oeste — David L. y Amy F. Hunt

Área Centroamérica

  • El Salvador San Salvador Oeste/Belice — C. Leroy y Kelly Breinholt
  • Guatemala Antigua — Marc y Roxanne Probst
  • Guatemala Cobán — Jorge y Araceli Alvarado
  • Guatemala Retalhuleu — Rulon S. y Martha W. McKay
  • Honduras San Pedro Sula Este — Ron y Kaye Ostler
  • Honduras San Pedro Sula Oeste — Mitchell C. y Mary Lou McClellan
  • Nicaragua Managua Norte — Roger y Edith Perez
  • Panamá Ciudad de Panamá— Se anunciará después

Área Europa

  • República Checa/ Eslovaquia — Darrin M. y Sandi M. Skousen
  • Inglaterra Leeds — David V. y Jayne Clare
  • Inglaterra Manchester — K. Roy y Vanessa Tunnicliffe
  • Italia Milán — Ritch N y Rebecca Wood
  • Italia Roma — Timothy D. y Cindy S. Morris

Área Europa Este

  • Armenia/Georgia — David y Laurea Stirling
  • Rusia Moscú — Adam y Heather West
  • Rusia Rostov del Don — Aleksandr A. y Julia B. Drachyov
  • Rusia San Petersburgo — Christopher L. y Trista S. Eastland
  • Rusia Ekaterimburgo — Roman y Elena Nabatnikov

Área México

  • México Aguascalientes — Richie y Becky Webb
  • México Cancún — Paul B. y Karen R. Anderson
  • México Chihuahua — Rogelio y Ana Laura Osuna
  • México Ciudad Juárez — Gaspar y Blanca E. Aguirre
  • México Culiacán — V. Manuel y Rosa I. Alvarez
  • México Hermosillo — Luis G. y Purísima Zapata
  • México Mérida — Alejandro y Liliana Olguin
  • México Ciudad de México Chalco — Lenin y Cristina Cerón
  • México Ciudad de México Este — Gregory L. y Shannon R. Staker
  • México Ciudad de México Norte — Brooks y Kimbrely Holtom
  • México Ciudad de México Noroeste — Lynn W. y Jenny Robinson Burnham
  • México Ciudad de México Oeste — Douglas E. y Mary Ann Grant
  • México Monterrey Este — J. Alberto y Silvia Estrada
  • México Monterrey Oeste — Jorge Ernesto y Araceli Blanco
  • México Pachuca — Kris H. y Rochelle Wright
  • México Querétaro — Gregory K. y Deborah E. Stapley
  • México Saltillo — Joaquín y Elizabeth Caballero
  • México Villahermosa — Pablo H. y Eunice Chávez

Área Norteamérica Central

  • Canadá Edmonton — Jack y Julie Stott
  • Colorado Denver Sur — Bradford C y Tandy Floyd
  • Colorado Fort Collins — Paul R. y Heather W. Sandstrom
  • Idaho Boise — Clark B. y Kari C. Maxwell
  • Idaho Idaho Falls — Todd E. y Amber E. Becker
  • Illinois Chicago — David A. y Rachelle R. Chase
  • Iowa Ciudad de Iowa— Denny y Nichole Barney
  • Kansas Wichita — JayDee y Machelle Barr
  • Misuri San Luis — Barrie L. y Julie J. McKay
  • Wisconsin Milwaukee — David y Diane Hansen

Área Norteamérica Noreste

  • Canadá Toronto — Rulon F. y Linda Stacey
  • Indiana Indianápolis — Gary M. y Melissa W. Riding
  • Michigan Detroit — Joseph E. y JoEllen Dalton Johnson
  • New Hampshire Manchester — Se anunciará después                                               
  • Virginia Richmond — Mark A. y Cary Hutchison
  • Washington DC Norte — Todd P. y Heather Clarke
  • Virginia Occidental Charleston — David G. y René M. Lindahl

Área Norteamérica Sureste

  • Alabama Birmingham — Joel B. y Rose K. Chibota
  • Florida Jacksonville — Ken y Mary Elbert
  • Florida Orlando — Ciro y Alessandra Schmeil                                          
  • Florida Tampa — Robert T. y Susanne B. Gardiner
  • Georgia Atlanta — Se anunciará después
  • Tennessee Nashville — York y Jennifer Galland

Área Norteamérica Suroeste

  • Arizona Gilbert — Brian J. y Jaclyn Hansbrow
  • Arizona Mesa — David L. y Barbara J. Stapleton
  • Arizona Tempe — Michael R. y Amy Phelps
  • Nevada Las Vegas Oeste — Bruce T. y Keri P. Nielsen
  • Nuevo México Albuquerque — Jeff y Kathy Edwards
  • Oklahoma Ciudad de Oklahoma — Ross N. y Leslie Hugues
  • Texas Fort Worth — Jarom L. y Jamie Joy John
  • Texas McAllen — Pedro X. y Sariah Larreal
  • Texas San Antonio — Steven y Jennifer Fitzgerald

Área Norteamérica Oeste

  • California Bakersfield — Blair H. y Vicky L. Burton
  • California Newport Beach — Mark y Shauna Carter
  • California San Bernardino — Marcus y Jennie Pinnock
  • California San Diego — Norman L. y Armenay Merritt
  • Canadá Vancouver — Brian D. y Dawn Anne Gill
  • Hawái Honolulu — Barton S. y Anne Sloat
  • Hawái Laie — Sidney J. y Stephanie R. Bassett
  • Oregón Salem — Dale M. y Jackie L. Phillips
  • Washington Everett — Dan y Shannon Oakes
  • Washington Kennewick — John y Corey Quereto
  • Washington Seattle — Raymond L. y Sara Henderson
  • Washington Vancouver — Gary L. y Penny F. Mann

Área Pacífico

  • Australia Brisbane — C. Tum y Jamie L. Vongsawad
  • Australia Melbourne — Paul J. y Nadene F. Thomas
  • Islas Marshall /Kiribati — John A. y Megan Kendall
  • Nueva Zelanda Hamilton — Jeffery y Fiona Nikoia
  • Papúa Nueva Guinea Lae — Charles W. y Uinise Hosea
  • Tonga Nukualofa — Richard y ‘Ofa P. Kaufusi

Área Filipinas

  • Filipinas Antipolo — James Gilwell O. y Cynthia Fantone
  • Filipinas Baguió — Gordon N. y Dixie Wilson
  • Filipinas Cagayán de Oro — Stephen F. y Catherine G. Notarte
  • Filipinas Cauayan — Ricardo D. y Manolita P. Cobing
  • Filipinas Cavite — R. Lind y Cressida Stapley
  • Filipinas Cebú Este — Ermelindo y Annabelle Q. Casinillo
  • Filipinas Legazpi — William T. y Carol Ann Whitworth
  • Filipinas Naga — Paul S. y Nancy Hansen
  • Filipinas Ciudad Quezon — Bryan y Carla Willets

Área Sudamérica Noroeste

  • Bolivia La Paz — Fabian A. y Mirna Bottari
  • Bolivia Santa Cruz — Victor y Miriam Spitale
  • Bolivia Santa Cruz Norte — Franklin y Cecibel Toral
  • Colombia Barranquilla — Se anunciará después                                
  • Ecuador Guayaquil Sur — Ronald A. y Heidi Barker
  • Ecuador Guayaquil Oeste — Adan y Claudia Suárez
  • Ecuador Quito Norte — Se anunciará después                                  
  • Perú Arequipa — David S. y Lisa B. Chipman
  • Perú Cuzco — J. Stuart y Maren C. Bunderson
  • Perú Huancayo — Paul E. y Lisbett Higueros
  • Perú Iquitos — Mark E y Karen F. Hopkin
  • Perú Lima Norte — Neal y Christina Manly
  • Perú Lima Oeste — David y Sucely Falabella
  • Perú Limatambo — Walter y Elizabeth Plumb
  • Perú Trujillo Norte — David P. y Maria B. Hiatt
  • Venezuela Valencia — Gustavo R. y Gloridalba Leon

Área Sudamérica Sur

  • Argentina Buenos Aires Norte — Daniel O. y Linda Duffin
  • Argentina Buenos Aires Sur — Alejandro A. y Maria Cecilia Queirolo
  • Argentina Comodoro Rivadavia — Kevin G. y Stephanie R. Dickey
  • Argentina Córdoba — Mauricio y Laura Zanni
  • Chile Antofagasta — Wan-Liang y Marcela B. Wu
  • Chile Concepción — Helgi y Karina Hukdhs
  • Chile Concepción Sur — Jay T. y Melissa M. Jorgensen
  • Chile Osorno — Cristian J. y Patricia Gervic
  • Chile Rancagua — Scott Y. y Annelle Doxey
  • Chile Santiago Sur — Jeff y Jodee Rosenlund
  • Chile Santiago Oeste — David Ernesto y Silvina E. Mouhsen
  • Paraguay Asunción Norte — Wade G. y Stephanie K. Alleman
  • Uruguay Montevideo — Stuart T. y Natalie C. Orgill
  • Uruguay Montevideo Oeste — Flint D y Kathryn Hollingsworth

Área Utah

  • Utah Salt Lake City — Christopher J. y Anne W. Condie
  • Utah Salt Lake City Sede de la Iglesia — Douglas D. y Erin T. Holmes
  • Utah St. George — Kevin D. y Sonja G. Staples